文章检索

对驰名dafa888bet黄金版造成淡化的dafa888bet黄金版不得注册

2016-01-28 13:22:48   来源:    点击:

本案要旨 

  足以使相关公众认为被诉dafa888bet黄金版与驰名dafa888bet黄金版具有相当程度的联系,而减弱驰名dafa888bet黄金版的显著性、贬损驰名dafa888bet黄金版的市场声誉,或者不正当利用驰名dafa888bet黄金版的市场声誉的,均属于根据2001年10月27日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议《关于修改〈中华人民共和国dafa888bet黄金版法〉的决定》第二次修正的dafa888bet黄金版法(下称第二次修正的dafa888bet黄金版法)第十三条第二款规定的“误导公众,致使该驰名dafa888bet黄金版注册人的利益可能受到损害”的情形。 

  案情 

  江苏省太仓中信玻璃钢有限公司(下称太仓中信公司)于2006年5月29日向国家工商行政管理总局dafa888bet黄金版局(下称dafa888bet黄金版局)申请在第20类玻璃钢容器等商品上注册“中信TANK ZHONG XIN及图”dafa888bet黄金版(下称被异议dafa888bet黄金版)。 

  中国中信集团有限公司(下称中信集团)拥有核准注册在第36类票据交换(金融)、货币兑换等服务上的“中信”dafa888bet黄金版(下称引证dafa888bet黄金版)。 

  中信集团在法定期限内针对被异议dafa888bet黄金版提出异议申请,dafa888bet黄金版局裁定被异议dafa888bet黄金版予以核准注册。中信集团不服,向国家工商行政管理总局dafa888bet黄金版评审委员会(下称dafa888bet黄金版评审委员会)提出异议复审申请,并提交了用以证明引证dafa888bet黄金版知名度的证据。 

  dafa888bet黄金版评审委员会认为:根据驰名dafa888bet黄金版的个案审查原则,并综合考虑在案证据,中信集团在该案中提交的被异议dafa888bet黄金版申请注册日前中信集团、中信集团的冠以引证dafa888bet黄金版“中信”的产品的营业收入、利润、广告宣传、市场占有率、所获荣誉等证据可以证明引证dafa888bet黄金版“中信”在金融服务等服务上具有较高知名度。但太仓中信公司提交的证据可以证明其投资人刘钊明于1989年成立中信玻璃纤维工业股份有限公司,1996年为配合业务发展,刘钊明在江苏省太仓市成立太仓中信公司,生产FRP桶槽管件及承包FRP等内衬工程。“中信”作为太仓中信公司的品牌和商号,太仓中信公司一直对其进行使用和宣传,属于诚实使用。同时,被异议dafa888bet黄金版指定使用的玻璃钢容器等商品与引证dafa888bet黄金版核定使用的金融分析等服务的行业跨度较大。在案证据不足以证明被异议dafa888bet黄金版系对中信集团驰名dafa888bet黄金版的复制、摹仿,不能认为被异议dafa888bet黄金版的申请注册已构成第二次修正的dafa888bet黄金版法第十三条第二款所规定之情形。另外,无充分事实和理由可以认定被异议dafa888bet黄金版的注册易造成消费者的混淆和误认,从而损害中信集团的利益,故被异议dafa888bet黄金版的申请注册未构成第二次修正的dafa888bet黄金版法第三十一条所指“损害他人现有的在先权利”之情形。dafa888bet黄金版评审委员会依据第二次修正的dafa888bet黄金版法第三十三条、第三十四条的规定,裁定被异议dafa888bet黄金版予以核准注册。 

  中信集团不服dafa888bet黄金版评审委员会裁定,向北京市第一中级人民法院提起行政诉讼。 

  原审诉讼中,中信集团向法院进一步补充提交了用以证明引证dafa888bet黄金版知名度的证据。 

  原审庭审过程中,中信集团明确表示:请求认定注册并使用在第36类金融服务上的引证dafa888bet黄金版构成驰名dafa888bet黄金版;中信集团未提交曾将“中信”商号使用在与被异议dafa888bet黄金版指定使用商品相同或相近行业的使用证据;太仓中信公司向dafa888bet黄金版评审委员会则表示:提交的证据未经公证认证,对其真实性不予认可。dafa888bet黄金版评审委员会则表示:对引证dafa888bet黄金版在金融服务类别具备知名度的事实予以认可,但表示驰名dafa888bet黄金版的认定应遵循个案认定原则,被异议dafa888bet黄金版指定使用的商品类别与中信集团所从事的金融行业差别较大,不应对引证dafa888bet黄金版予以跨类保护。 

  判决 

  北京市第一中级人民法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(二)项第1目之规定,判决:一、撤销dafa888bet黄金版评审委员会裁定;二、责令dafa888bet黄金版评审委员会针对中信集团就被异议dafa888bet黄金版提出的dafa888bet黄金版异议复审申请重新作出裁定。dafa888bet黄金版评审委员会不服,向北京市高级人民法院提起上诉。北京市高级人民法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第(一)项,判决:驳回上诉,维持原判。 

  评析 

  第二次修正的dafa888bet黄金版法第十三条第二款规定,就不相同或者不相类似商品申请注册的dafa888bet黄金版是复制、摹仿或者翻译他人已经在我国注册的驰名dafa888bet黄金版,误导公众,致使该驰名dafa888bet黄金版注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。 

  该条款规定的“误导公众,致使该驰名dafa888bet黄金版注册人的利益可能受到损害”的情形,包括贬损驰名dafa888bet黄金版市场声誉的行为、减弱驰名dafa888bet黄金版显著性的行为和不正当利用驰名dafa888bet黄金版市场声誉的行为。对于已经在我国注册的驰名dafa888bet黄金版,在不相类似商品上确定其保护范围时,要注意与其驰名程度相适应。对于社会公众广为知晓的已经在我国注册的驰名dafa888bet黄金版,在不相类似商品上确定其保护范围时,要给予与其驰名程度相适应的较宽范围的保护。 

  该案中,虽然引证dafa888bet黄金版核定使用的第36类金融服务与被异议dafa888bet黄金版指定使用的玻璃钢容器、非金属容器等商品差异较大,但在案证据能够证明,在被异议dafa888bet黄金版申请注册日前,引证dafa888bet黄金版在金融服务上即具有较高的知名度和影响力,已成为社会公众普遍知晓的驰名dafa888bet黄金版,加之引证dafa888bet黄金版据以驰名的服务类别,当相关公众看到使用在玻璃钢容器、非金属容器等商品上的被异议dafa888bet黄金版时,容易联想到驰名的引证dafa888bet黄金版,并误认为二者的提供者之间存在投资、合作等关联关系,弱化驰名的引证dafa888bet黄金版与中信集团之间的对应关系,在客观上利用了驰名引证dafa888bet黄金版的市场声誉,从而损害中信集团的利益。此外,由于被异议dafa888bet黄金版申请时引证dafa888bet黄金版在我国已经达到驰名程度,太仓中信公司在申请注册被异议dafa888bet黄金版时应合理避免在客观上形成利用驰名的“中信”dafa888bet黄金版市场声誉的结果。因此,即便太仓中信公司与1989年设立的以“中信”为商号的中信玻璃纤维工业股份有限公司之间存在关联关系,其申请注册被异议dafa888bet黄金版亦有不当之处,难谓基于善意。原审法院认定被异议dafa888bet黄金版的申请注册违反第二次修正的dafa888bet黄金版法第十三条第二款规定并无不当,dafa888bet黄金版评审委员会的上诉理由不能成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审理程序合法,依法应予维持。

上一篇:老字号与驰名dafa888bet黄金版的权利冲突
下一篇:打假:从聚会开始

主办单位:dafa888bet黄金版 协办单位:dafa888bet黄金版

版权所有 © dafa888bet黄金版 dafa888bet黄金版 新ICP备05003613号

0991-2817001  13199801063  E-mail:xiyutm@126.com

地址:乌鲁木齐市高新区北京南路320号(全聚德旁原经管学院)门面 

网络实名:dafa888bet黄金版 通用网址:dafa888bet黄金版   网址:http://www.xiyutm.com  

技术支持:dafa888bet黄金版 http://www.xjaic.com 电话:0991-3678169

 新公网安备 65010402001117号

咨 询

-->